Wir sorgen für Wärme und Bewegung

Wärmeabo

Einfach und bequem:

Das WÄRME-ABO für Heizöl und Pellets

Bequeme Ratenzahlung:

Nach der ersten Lieferung bezahlen Sie einmalig nur die Hälfte der Rechnung. Anhand Ihres Jahresverbrauchs ermitteln wir die Höhe Ihrer monatlichen Abschlagszahlungen. Je nach Höhe der Monatsraten erfolgt der Ausgleich des restlichen Rechnungsbetrags innerhalb ca. 6 Monate gleichmäßig verteilt. Die weiteren Raten dienen als Ansparsumme für Ihre nächste Heizöl- oder Pellets-Lieferung. Somit können Sie Ihre Energiekosten bequem und gleichmäßig auf ein ganzes Jahr verteilen und halten die monatlichen Belastungen im überschaubaren Rahmen. Die Vorgehensweise ist Ihnen bereits von Ihren Strom- und Wasser-Abrechnungen bekannt.

Ihre Vorteile:

  • Wir berechnen Ihnen weder Gebühren noch Zinsen, da Ihr Kundenkonto mal ein Plus, mal ein Minus aufweist.
  • Es entstehen Ihnen also keine zusätzlichen Kosten im Vergleich zu Ihrer bisherigen Zahlungsweise
  • Die Überwachung der Zahlungen erfolgt durch uns, der Ausgleich erfolgt per Lastschrift.
  • Sie entscheiden weiterhin frei über Kaufzeitpunkt und Menge.

Beispielrechnung zum Heizöl-Wärmekonto*:

Ihr persönlicher Jahresbedarf: 3.000 Ltr. Heizöl (oder 6.000 kg Pellets)
Preisbeispiel: 60,00 Euro pro 100 Ltr. oder kg
Rechnungsbetrag gem. Preisbeispiel: 1.800,00 Euro
50 % des Rechnungsbetrages zahlen Sie sofort: 900,00 Euro
Danach zahlen Sie monatlich 1/12 Ihres Jahresbedarfs: 150,00 Euro
Eventuelle Anpassung der monatlichen Raten

*Die in diesem Rechenbeispiel zugrunde gelegten Preise entsprechen nicht den tatsächlichen Tagespreisen. Die aktuellen Tagespreise für Heizöl oder Pellets erhalten erhalten Sie gerne telefonisch.

Wünschen Sie eine unverbindliche Berechnung für Ihr maßgeschneidertes WÄRME-ABO? Rufen Sie uns an oder senden Sie eine E-Mail!

Zur unverbindlichen Information oder auch festen Heizöl-Bestellung können Sie auch unseren Preisrechner nutzen. Kennen Sie schon die Wunschpreis-Funktion? - einfach ausprobieren.

aktueller Bedarf:Liter Heizöl oder kg Pellets  
aktueller Preis:€ pro Liter Heizöl bzw. kg Pellets  
entspricht z.B.:1000,00 gerundet: 
davon 1/2:500,00=500,00 €Zahlung
      
Jahresbedarf:Liter / kg *   
Preis:€ pro Liter Heizöl bzw. kg Pellets   
entspricht:1000,00 gerundet: 
davon 1/12:83,33=84,00 €Monatsrate
      
  MonatRechnungsbetragIhre ZahlungenIhr Kontostand
      
1. Lieferung Oktober1000,00 €500,00 €-500,00 €
  November 84,00 €-416,00 €
  Dezember 84,00 €-332,00 €
  Januar 84,00 €-248,00 €
  Februar 84,00 €-164,00 €
  März 84,00 €-80,00 €
  April 84,00 €4,00 €
  Mai 84,00 €88,00 €
  Juni 84,00 €172,00 €
      
  Fortlaufende Beträge in den Folgemonaten 

Partner und Mitgliedschaften

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.